9747d682

Формальный анонс SK Hynix: GDDR6 широко к началу 2018 года

Вроде бы, теория памяти GDDR, независимо от числа либо суффикса, стоящего в середине, стала неактуальной и приходит эпоха HBM — двухслойной памяти, которая имеет множество плюсов перед классическими чипами; прежде всего, это, разумеется, легкость системы видеокарты, так как на печатной плате не требуется разбавлять большое количество полос под 256-битную, а может быть расширенную покрышку памяти. Однако HBM также требует трудной и непрочной конструкции подложки-интерпозера, себестоимость которой достаточно высока, ну и масштабы изготовления самих производств HBM2 пока ещё не те, чтобы рассуждать о революции на рынке графической памяти.

Организация SK Hynix, один из самых крупных изготовителей DRAM, в том числе вида GDDR, обнародовала формальный пресс-релиз, в котором объявила первую во всем мире и быстрейшую память GDDR6 ёмкостью 8 Гбит. Скорость передачи данных у новинки на контакт составляет 16 Гигатрансфер/с, что при высоте покрышки доступа 384 бита, свойственной для высокопроизводительных графических решений, дает возможность добиться предельной пропускной возможности на уровне 768 Гигабайт/с, но это выше, чем у первой генерации HBM на борту Fury X, и выше, чем у грядущей AMD Vega, у которой организация приняла решение удешевить систему, в два раза снизив число производств HBM. В двух вариантах данный уровень у решений AMD составляет 512 Гигабайт/с.

Организация рассчитывает начать многочисленное изготовление нового вида графической памяти в самом начале 2018 года, что позволит заказчикам выпустить аналогичные продукты на основе GDDR6. И тут встаёт любопытный вопрос — не идёт ли речь о каких-то версиях Nvidiа Volta? Мы знаем, что AMD крепко держится за теорию HBM2 (и на то есть важные основания), а Nvidiа даже в поколении Pascal оборудовала двухслойной памятью лишь чипсет GP100, совсем не созданный для использования в графических картах, но считающийся исключительно вычисляемым ускорителем. Не последуют ли «зелёные» торенным оковём, обеспечив двухслойной памятью лишь GV100? Вполне вероятно, что речь идёт лишь об обновлённых картах серии Pascal Refresh. Время до начала 2018 года ещё есть, таким образом мы попытаемся придерживать читателей в курсе обстановки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий